Хоть всем и запретили, в Кузьмолово построят 21 этаж. Застройщик нашёл, как убедить суд. Власти же нашли, какую палку воткнуть в проект на миллиард.

Объявлено о скором старте продаж квартир в доме, который можно будет назвать самым высоким из тех, что будут построены в современной Ленинградской области. ЖК "Кузьма" в Кузьмолово Всеволожского района, согласно проектной декларации, может вознестись на 21 этаж. Хоть в рекламных проспектах нарисован по сельским меркам – небоскреб в 19 этажей, всё равно это в полтора раза выше, чем в других местах.

С конца 2018 года в городских поселениях региона можно строить не выше 12 этажей и 42 метров, а в сельских — 9 этажей и 30 метров. Недавно сделаны послабления для доминантной застройки, под определение которой жилой комплекс в Кузьмолово тоже не попадает. Судя по проектной документации, представлять из себя он будет один дом из двух корпусов, всё вместе образует 352 квартиры. Приблизительная стоимость строительства оценивается в 970 миллионов рублей, из них собираются привлечь 815 миллионов рублей.

Появление строения противоречит всем установкам, что давали сами себе и жителям власти Ленобласти в последние годы. С учётом того, что архитектурный ансамбль Кузьмолово состоит в основном из пятиэтажных хрущёвок, смотреться это и вовсе будет как каланча.

Продление разрешения на строительство, подписанное заместителем председателя Госстройнадзора Дмитрием Лобановским, действует до 2023 года. Впрочем, если взглянуть в архив Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленобласти, выяснится, что сделано это не по доброй воле.

Если вкратце, изначально разрешение на строительство было выдано в 2012 году. Старожилы администрации Кузьмолово вспоминают, что уже тогда земельный участок площадью 52 сотки на Железнодорожной улице оставался чуть ли не единственным подходящим под застройку пятном. Хоть обманутые дольщики упрекают региональный Госстройнадзор в том, что он потворствовал появлению недостроев, в этот раз ведомство сработало оперативно. Проверив объект и, видимо, убедившись, что кирпичей там не прибавляется, комитет потребовал отменить разрешение на строительство. Администрация Кузьмолово сначала, в феврале 2013 года, положительно отреагировала на предписание, а спустя год, в ноябре 2014, отменила свою отмену, тем самым снова разрешив строить.

Согласно опубликованным данным, к концу 2016 года степень готовности объекта зафиксирована на уровне 15%. Примерно это соответствует появлению фундамента. В 2017 году настала пора получать новое разрешение, но полномочия уже два года как были у Госстройнадзора. На этот раз комитет отказался ставить визу, мотивировав это тем, что, раз в 2013 году разрешение было отменено, продлевать нечего.

Новый виток тяжбы скользил между решениями администрации. Суд посчитал, что Госстройнадзор должен был бороться с тем документом, от 2014 года, что отменял отмену первоначального постановления. Раз этого сделано не было, то и апеллировать комитету стало не к чему. Разбираться в законности существования двух взаимоисключающих бумаг тоже никто не захотел.

Так и получилось, что в 2020 году, когда уже несколько лет как правительство Ленобласти запретило само себе строить высокие здания, оно же эту практику и возобновило.

1.jpg

Стоит заметить, в социальных сетях, информирующих о новом жилом комплексе, используется логотип с рисунком котика. То он с рыбкой, то с ключом. По контактному номеру застройщика, ООО "ДомАрена", ответил мужчина, заявивший, что сегодня покупать квартиры ещё рано, поскольку до конца не урегулирован вопрос с проектным финансированием. Но вопрос решается.

- Мы же первопроходцы насчёт проектного финансирования, - сообщил он.

По словам собеседника, не пожелавшего называть своего имени, ничего экстраординарного в получении нового разрешения на строительство, основанного на старых данных, нет. "Мы же документы оформляли раньше, просто был перерыв в строительстве", - объяснил он.

Судя по камерам видеонаблюдения, объект готов примерно на те самые пятнадцать процентов, что были четыре года назад. Есть фундамент и заборчик вокруг.

- Вам не кажется, что это слегка не честно: компания ничего не строила, а продление разрешения означает, что работы велись. Сегодня же нормы поменялись, - спросил 47news.

- Не кажется, - ответили в компании.

123.jpg printscreen кадра видеокамеры

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "ДомАрена" принадлежит трём собственникам — Дмитрию Кузнецову, Алексею Тиманову и Екатерине Михеевой. По ситуации на 2019 год, финансовые активы состоят из долгосрочных и краткосрочных активов общим объёмом 90 миллионов рублей. Помимо дома в Кузьмолово, Кузнецов занимается подготовкой строительных площадок, Михеева — автолизингом.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, в свою очередь, пообещал, что проект не получит заключение о соответствии. А это значит, что застройщик не сможет привлекать деньги дольщиков и даже банков.

- Пусть строит за свои, если есть, - был однозначен он.

Впрочем, он заметил, что девелопер может пойти в суд, и государство всё-таки будет обязано выдать заключение о соответствии. В таком случае Москвин пообещал придумать что-нибудь ещё.

Юлия Гильмшина,
47news