Коронавирус провоцирует у 10-15% переболевших в тяжелой форме выработку антител к интерферону – защитному белку, который выделяется организмом для борьбы с вирусом, рассказал РИА Новости глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Сейчас, чем больше мы узнаем про механизм патогенеза этого возбудителя, тем (больше – ред.) мы понимаем, что он становится в нашем представлении все более коварным в том плане, что вырабатываются, например, у 10-15% переболевших в тяжелой форме антитела к интерферону, который блокирует не то что вторичный иммунный ответ, а даже и врожденный иммунный ответ", - пояснил Гинцбург.

Всего в России нарастающим итогом зарегистрировано 1 326 178 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. За последние сутки в стране выявлено 13 868 заразившихся. Также за сутки зафиксировано 244 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 22 966 человек.

В Ленинградской области за сутки COVID-19 подтвердили у 99 человек, статистику смертей пополнили три человека. В Петербурге выявлено 557 новых больных, коронавирус стал причиной смерти 34 человек.