Жителей, собравшихся на площади в Выборге, предупреждают об административной ответственности. Организатор вместо митинга проводит экскурсию.

Как передает корреспондент 47news, около двух часов дня 4 октября на Петровскую площадь в Выборге вышли пятеро сотрудников полиции.

- Мероприятие не согласовано. Предупреждаем, что за нарушение вас могут привлечь к административной ответственности, - сказал один из сотрудников в громкоговоритель.

В ответ собравшиеся заявили, что по городу ходят толпы туристов, однако к ним замечаний нет. Организатору митинга Алексею Соколову предложили тоже устроить экскурсию. Он обратил внимание на ближайшие здания, которые разваливаются в ожидании ремонта.

Видео: 47news

Постояв около 15 минут, правоохранители ушли. Обошлось без задержаний.

Напомним, что на 4 октября в райцентре был запланирован митинг за отставку руководства Выборгского района Ленобласти  . Организатор планировал собрать на Петровской площади до 500 человек. Скорректировать план пришлось после того, как 1 октября район оказался в так называемой красной зоне с самыми жесткими антикоронавирусными ограничениями. В частности, запрещены массовые мероприятия. Исключения составляют собрания, организованные органами местного самоуправления, исполнительной власти региона и предусмотренные календарным планом.
 
Поводом для недовольства муниципальной властью стал скандал с пропажей из районной казны 700 миллионов рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий, а утекали через МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" на счета фирм-номиналов  . Как полагает следствие, организовал схему бывший глава районного комитета финансов  Алексей Болучевский. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве и подлоге. Решения суда Болучевский дожидается под стражей