Агитировать за отставку руководства Выборгского района Ленобласти будут без микрофона, баннеров и плакатов.

Митинг "Хватит позорить Выборг!" на Петровской площади не состоится, сообщил 2 октября на своей странице в соцсети организатор собрания Алексей Соколов. Это связано с тем, что накануне район попал в "красную" зону с самыми жесткими антикоронавирусными ограничениями. В частности, запрещены массовые мероприятия. Исключения составляют собрания, организованные органами местного самоуправления, исполнительной власти региона и предусмотренные календарным планом.

"Ходить по улице не запрещено. Поэтому в воскресенье с 13 до 15 часов я буду на Петровской площади. Без микрофона, без баннеров, без плакатов. Постою там один, как дурак... побубню себе под нос что-нибудь скучное. Это не противозаконно - в полиции подтвердили", - пишет организатор митинга.

Напомним, что митинг с разрешенным количеством участников до 500 человек был запланирован на 4 октября. Собравшиеся планировали добиваться отставки главы администрации Геннадия Орлова и главы МО Дмитрия Никулина. Инфоповодом для собрания стал скандал с пропаже из районной казны 700 миллионов рублей. Деньги предназначались на капитальный и текущий ремонт зданий, а утекали через МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" на счета фирм-номиналов. Как полагает следствие, участвовал в этом бывший глава районного комитета финансов Алексей Болучевский. Решения суда обвиняемый дожидается под стражей.