Завершено уголовное дело в отношении идеолога современного "магического" коллектива и её телохранителя.
 
Как сообщила 3 октября пресс-служба полицейского главка, уголовное дело о мошенничестве в крупном и особо крупном размере, возбуждённое в отношении 53-летнего лидера эзотерической общины "Орден Пути" Гайвы Тихомировой и её соратницы по "магическому" делу 45-летней Татьяны Барановой, направлено в прокуратуру Московского района Петербурга. После этого дело поступит в суд для рассмотрения его по существу.
 
В ходе предварительного следствия, которое вело Следственное управление УМВД России по Московскому району, установлено, что Тихомирова и Баранова обманывали обратившихся к ним, убеждая в необходимости прохождения обряда по установке так называемых "куполов защиты" - невидимой субстанции, способной уберечь владельца от всех бед и недугов. Были те, кто платил за обряд 300 тысяч евро. Таким образом, ворожея и её подруга обогатилась более чем на 16,8 миллиона рублей. Попутно адепты "Ордена Пути" силой духа спасали Петербург от наводнений, а планету Земля от всевозможной проказы.
 
Были приняты меры к возмещению материального ущерба потерпевшим. В частности, наложен арест на две квартиры в доме на Ленинском проспекте рядом с Морским техническим университетом, больше известным как "Корабелка". В своё время этот вуз окончила сама Тихомирова, здесь преподавал её отец, в этом же районе стараются находить жильё и другие члена "Ордена Пути".
 
Как раз после обысков в квартире на Ленинском проспекте и на ранчо в деревне Аропаккузи Ломоносовского района Ленобласти 20 февраля была арестована Гайва Тихомирова. Ещё через полгода 19 февраля арестовали её телохранителя и сожительницу Татьяну Баранову, также известную как Тайрис. В конце сентября из уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении Гайвы родилось ещё одно, в котором группа лиц.
 
47news подробно описывал схему заработка "Ордена Пути" на установке "божественных куполов защиты" для физических лиц и корпораций, а также лесные тренинги в расследовании "Орден Пути" продаёт купола и видит своих учеников в гробу".