Следствие считает, что петербургская ворожея дурила головы россиян установкой "божественных куполов защиты" не одна, а с коллективом единомышленников.

Как стало известно 47news 22 сентября, органом следствия из уголовного дела об особо крупном мошенничестве, возбужденного в отношение лидера эзотерической общины "Орден пути" Гайвы Тихомировой, в отдельное производство выделено уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц. О появлении второго дела пострадавшие от действий религиозной секты узнали из ответа прокуратуры Московского района Петербурга, который они получили на своё августовское обращение к городскому прокурору Сергею Литвиненко.

Согласно тексту ответа, по новому уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказанию.

Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено не только Гайве Тихомировой, четыре дня назад встретившей 53-летие в СИЗО №5, но и 45-летней Татьяне Барановой, которую называют сожительницей и телохранителем мага. Баранова, в координатах "Ордена пути" известная как Тайрис, была задержана и заключена под стражу в тот же изолятор на Арсенальной улице 19 августа. На это решение была подана апелляция в Санкт-Петербургский горсуд, но на заседании 10 сентября она не была удовлетворена.

Сама магистр Тихомирова была арестована 20 февраля, после серии обысков в её петербургской квартире и на ранчо под деревней Аропаккузи в Ломоносовском районе Ленинградской области. Ещё нескольких адептов так называемого сообщества "Орден Пути" отпустили под подписку о невыезде. Сами маги планировали придать своему обществу официальный статус и даже подали заявку на регистрацию товарного знака "Орден Пути". На поток они поставили установку для физических и юридических лиц так называемых "божественных куполов защиты" - невидимой универсальной субстанции, способной избавить верующего в талант Гайвы от всех напастей и бед.

47news подробно описывал схему заработка организации на установке "куполов", а также лесные тренинги магов в расследовании "Орден Пути" продает купола и видит учеников в гробу".