Суд в Петербурге избрал меру пресечения подозреваемой в особо крупном мошенничестве - духовному лидеру тайного сообщества астральных бойцов.

Московский районный суд вечером в непростую дату 20.02.2020 удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца 52-летнюю гражданку России и Литвы Гайву Тихомирову, которую адепты сообщества эзотерического толка "Орден Пути" считают своим наставником. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, под стражей она останется минимум до 19 апреля. Это время она проведёт в Следственном изоляторе №5 на Арсенальной улице.

Последние две ночи подозреваемый в особо крупном мошенничестве магистр провела в палате больницы в Сестрорецке. Во время обыска, с которым 18 февраля в её квартиру пришли оперативники центра "Э" и бойцы СОБРа, ей стало не по себе. Женщину не без труда провели  в зал судебного заседания трое полицейских и пристав. Тихомирова нашла опору в руках сотрудников и перемещалась, волоча ногу. О своём задержании она узнала утром 20 февраля. А днём того же дня было принято решение врачей  о её выписке.

Обыски в квартире Тихомировой были проведены в рамках возбуждённого в августе 2019 года уголовного дела. Такие же мероприятия прошли в конюшне на южной окраине деревни Аропаккузи Ломоносовского района Ленобласти, в квартире мистика на Ленинском проспекте, где нашли залежи медицинских успокоительных препаратов, а также по месту жительства еще семи  адептов "Ордена Пути". Ученики Тихомировой были отпущены под подписку о невыезде.