Музей академика Ивана Павлова в Колтушах расширится почти на 300 квадратов и станет первым в России научно-художественным музеем. Новое пространство гости смогут посетить в мае 2021 года.

Проект по созданию нового музейного пространства разработали петербургский Техно-Арт-Центр и Институт физиологии РАН "Школа Павлова". Фонд президентских грантов поддержал идею в июле 2020 года и выделил 7,5 миллионов на реализацию, сообщается на сайте музея И.П. Павлова.

Так, в рамках проекта существующая музейная экспозиция расширится с 80 до 350 квадратных метров. Отметим, что сейчас выставки проходят только на первом этаже здания и в нескольких помещениях второго.

В обновленных интерьерах посетителям больше расскажут об академике Павлове, о его научной школе, о других выдающихся ученых-биологах и медиках, работавших в Колтушах. Так, например, будет создана отдельная экспозиция о космической медицине и  изучении пищеварения. Кроме того, гостям покажут инсталляции, посвященные работе исследователей, многие из которых были учениками Павлова.

"Задача — создать первый в России научно-художественный музей, рассказывающий об истории главной отечественной научной школы в области биологии, физиологии и медицины", - сообщают представители музея.