В Сосновом Бору простились с участником культового расстрела в "Бандитском Петербурге". Он играл со звездами кино и три года управлял Усть-Лугой.

Как стало известно 47news, сегодня за полдень, 30 сентября, на кладбище "Воронка-1" под Сосновым Бором похоронили 53-летнего экс-главу администрации Усть-Лужского поселения Петра Лимина.

Те, кто в начале нулевых следил у телеэкранов за зигзагом "Бандитского Петербурга", должны помнить эпичную сцену расстрела братвой адвоката Званцева-Серебрякова. Он вброд через речку на руках переносит своего друга — "чёрного адвоката" Челищева-Певцова. Собственно, тот детина по имени Петя в тренировочном костюме Adidas, что даёт пару выстрелов в спину народным героям, и есть будущий глава администрации Усть-Луги Петр Лимин.

"После "убийства" Серебрякова я три дня не выходил из дома. Женщины кричали вслед: "Подлец, убийца", грозились отомстить, в телефон одна знакомая сказала одну возмущенную фразу: "Как ты мог!", - позже объяснял Лимин фанатам сериала.

Фото: скриншот видео

На съёмки саги Лимин попал как фактурный спортсмен. Он действительно занимался карате и в 90-е годы брал медали на чемпионатах Европы и мира. А в кино пришлось дебютировать в роли подручного главного злодея — матёрого авторитета Антибиотика. Амплуа было определено.

В "Улицах разбитых фонарей" в серии про "Школу Паука" он опять играет громилу в спортивном костюме по фамилии Морозов. Его герой знатно получил по голове от девушек-каратисток и попал на больничную койку.

Фото: скриншот видео

В сериале "Охота на золушку" Лимин вновь в эпизодах и рядом с главными героями. Ему снова достается роль человека из преступного мира по имени Виталик. Он следит за нужными людьми и отчитывается об их передвижениях по мобильнику шефу.

photo_2020-09-30_14-19-54.jpg скриншот видео

Дальше фильм "Спасатели. Критическая масса", где Петр играет тёзку по прозвищу "Домкрат". Но роль положительная. Он спасает людей из заблокированной взрывом лаборатории.

photo_2020-09-30_14-20-26.jpg скриншот видео

Телевизионная "Убойная сила" по мотивам книжных произведений Андрея Кивинова тоже не обошлась без него. На этот раз на протяжении шести серий он охраняет кандидата в депутаты Законодательного собрания Аркадия Боголепова. Рядом с ним Андрей Ургант-старший, Константин Хабенский, Игорь Лифанов.

Фото: скриншот видео

После Лимин перемещается на съёмочную площадку "Кобра. Антитеррор". В одной из серий про подвиги спецназовцев он играет нехорошего сержанта Михаила Родченко.

photo_2020-09-30_14-21-22.jpg скриншот видео

Полный метр тоже знает Лимина. У него эпизод в фильме "Копейка" Ивана Дыховичного. Здесь он ни много ни мало, а играет роль друга Владмира Высоцкого, который на руках выносит загулявшего артиста из ресторана.

photo_2020-09-30_14-21-39.jpg скриншот видео

Успел поработать Лимин и у режиссера Алексея Балабанова. В картине "Мне не больно" ему вновь досталась роль охранника состоятельного мужчины Пети, который крайне щепетильно относится к окружению своей содержанки. Богатого мужчину играл Сергей Михалков, а содержанку — Рената Литвинова.

Фото: скриншот видео

С сериалами Петр Лимин завязал во второй половине нулевых. В родном Сосновом Бору он возглавил муниципальное бюджетное учреждение "Эрза". Это бюро ритуальных услуг как раз отвечало за кладбище "Воронка", на котором сегодня его и оставили.

Спорт не бросал. Хоккейный клуб "Форум" в Сосновом Бору — его детище. Сам основал, сам спонсировал, сам защищал ворота. Управлять Усть-Лужским поселением, где самая большая портовая стройка, пришёл в августе 2016 и так по январь 2019 года. После через концерн "Титан-2" работал в ПО "Прорыв".

Как рассказали 47news знакомые Петра Лимина, он ушел из жизни 27 сентября в одной из петербургских больниц. Говорят, лежал под ИВЛ.

Александр Калинин,
47news