Роспотребнадзор Москвы рекомендовал кинотеатрам каждые 15 минут проверять, есть ли маски на зрителях  в зале, передает "Коммерсантъ".

"Когда выключают свет, то в этот момент почему-то никто не смотрит за зрителями, которые продолжают в течение двух часов со спущенными масками находиться среди других зрителей И пусть ваши (кинотеатров.— “Ъ”) контролеры, которые уже посмотрели, что человек прошел с билетом, как минимум раз в 10-15 минут заходят в зрительный зал и смотрят, все ли в масках",— заявила представителям отрасли руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева (цитата по ТАСС).

Работники индустрии развлечений увидели в этом юридически спорную ситуацию и угрозу бизнесу. По мнению главы Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, новые правила могут оттолкнуть зрителей от походов в кино.

"Мне кажется это такое немножко абсурдное, потому что либо социальная дистанция, либо ограничения по заполняемости, либо требования по расстоянию между сеансами и дезинфекция постоянная, либо маски носить. Как-то это все начинает напоминать какой-то концлагерь",— добавил он.