Минприроды опубликовало для оценки регулирующего воздействия проект поправок в Налоговый кодекс (НК), призванных, по заявлению разработчика, стимулировать развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Разработчики предлагают освободить от НДФЛ доходы физлиц от продажи вторсырья (уже действует для макулатуры), а также дать набор налоговых льгот региональным операторам ТКО в расчете на рост капвложений и снижение тарифов и объемов захоронения отходов, пишет газета "КоммерсантЪ".

По данным издания, поправки предлагают c 2021 года ввести нулевую ставку НДС на услуги регоператоров, предоставляемые гражданам (действующее с 2020 года освобождение этих компаний от НДС не работает и не позволяет возмещать налог, уплаченный за услуги или товары субподрядчиков).

Кроме этого, предполагается освободить от уплаты налога на прибыль передачу выбранного ими вторсырья (это должно в том числе снизить стоимость и повысить конкурентоспособность продукции из вторсырья), освободить мусоровозы от транспортного налога (перевозка отходов составляет до 70% затрат операторов),  а также установить на пять лет после введения в эксплуатация нулевую ставку по налогу на имущество на объекты обработки и утилизации отходов и пониженные социальные страховые взносы.

Авторы документа ссылаются на высокую чувствительность тарифа регоператоров к ставкам соцвзносов: у работников отрасли в силу вредности достаточно большие зарплаты, которые нельзя снижать.

Исполнительный директор Ассоциации регоператоров "Чистая страна" Руслан Губайдуллин не смог подтвердить “Ъ”, что такие компании готовы обменять предложенные налоговые льготы на гарантированное увеличение капвложений или снижение тарифов.

Он лишь отметил, что такие преференции сделают отрасль инвестиционно привлекательнее, а "тарифы устанавливают не регоператоры". В методических же указаниях ФАС по расчету тарифов регоператоров указано, что они рассчитываются на основании необходимой валовой выручки, определение которой уже учитывает расходы на инвестиционные и производственные программы в экономически обоснованных размерах.