Россети реконструировали подстанцию на территории Выборгского района Ленобласти. Работы велись по программе "Цифровая трансформация" общей стоимостью 55 млрд рублей. 

Как сообщили 47news в пресс-службе Россети Ленэнерго, 24 сентября на улице Железнодорожной в Каменногорске введена в эксплуатацию реконструированная подстанция “Каменногорская”(35 кВ). Она обеспечивает электроснабжение восьми тысяч жителей Каменногорска, местную бумажную фабрику, железнодорожную станцию, водозабор, две котельные, детские и дошкольные учреждения города, а также потребителей смежной сетевой организации в двух садоводствах рядом с городом. Кроме того - одна из узловых подстанций в сети напряжения 35 кВ. От нее получают питание еще несколько подстанций.

Целью реконструкции было повышение надежности энергоснабжения потребителей, техническое перевооружение оборудования, исчерпавшего свой нормативный срок эксплуатации. Здесь отметим, что подстанция была введена в эксплуатацию в 1939 году. В ходе реконструкции были заменены два силовых трансформатора. Установлено новое оборудование распределительных устройств, релейной защиты и автоматики, связи и телемеханики, системы учета электроэнергии, системы оперативного тока. Оборудование на сто процентов российское.

“Обеспечена 100% наблюдаемость, автоматизированный учет электроэнергии и цифровой обмен данными технологических процессов. Объект будет работать без постоянного присутствия персонала”, - рассказали в компании.

По словам первого заместителя гендиректора и главного инженера "Россетей" Андрея Майорова, продолжается реализация концепции "Цифровая трансформация" на территории Петербурга и Ленобласти.

"Все энергообъекты напряжением 35-110 кВ планируется оснастить интеллектуальной системой управления. Совокупный объем инвестиций составит 54,7 млрд рублей. Мы получим полностью наблюдаемые и управляемые сети, на которых будет обеспечен цифровой обмен данными технологических процессов, а также внедрен интеллектуальный учет электроэнергии", –  отметил Майоров в Каменногорске. 

Генеральный директор Россети Ленэнерго Андрей Рюмин сообщил, что реконструкция подстанции позволила провести техническое перевооружение оборудования и повысить эффективность энергоисточника. "Результатом работы стало улучшение качества электроснабжения более 8 тысяч потребителей, в том числе социально значимых и инфраструктурных объектов района. Создан запас мощности для дальнейшего развития Выборгского района Ленинградской области", - рассказал Рюмин, добавив, что до 2025 года на территории Петербурга и Ленобласти будет введено еще 50 таких цифровых подстанций.

Справка:

В марте 2020 Россети Ленэнерго утвердили программу "Цифровая трансформация 2030". Общий срок окупаемости – девять лет. В результате программы планируется снижение потерь на 35,8%, средней длительности отключений – на 56,9%.