Цены на лекарства и медицинские изделия в России выросли по итогам августа, причем некоторые препараты стали дороже почти на треть. Это следует из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), которые в среду приводят "Известия".

В среднем по России медикаменты в августе подорожали на 8,4% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, следует из данных ЕМИСС. Однако отдельные товары стали дороже почти на 30%. Так, йод в августе-2020 стоил на 29% больше, чем год назад, линекс — на 28%, ртутный медицинский термометр — на 27%. Также заметно выше среднего подорожали бинты (на 19%), настойка пустырника, троксерутин, левомеколь и анальгин (по 18%), аспирин (16%), лоратадин (15%), валидол и сульфацетамид (по 14%), поливитамины (10–13% в зависимости от состава), корвалол (11%).

Средняя отпускная цена по категории товаров "Медикаменты и БАДы" в аптеках поднялась за год с 377 рублей за пачку до 516 рублей, то есть увеличение составило 37%, сообщил основатель и генеральный директор агрегатора "Мегаптека.ру" Дмитрий Чирков, опираясь на данные сервиса. По отдельным сегментам рост гораздо выше, отметил он. Так, в категории препаратов для лечения заболеваний крови средняя отпускная цена поднялась на 134%, противопротозойных средств (например, таблетки от глистов) — на 124%, лекарств для женского здоровья — на 48%, анестетиков — на 44,3%, препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы — на 44%, противовирусных — на 42%, сообщил специалист.

Вся продукция "Медисорб" подорожала на 5–15% еще весной, сообщил заместитель генерального директора компании по продажам и маркетингу Максим Бородин.

— Это связано со значительным ростом курса доллара. Соответственно, подорожали субстанции и все упаковочные материалы, и, как следствие, возросла себестоимость препаратов. В текущей экономической ситуации полагаем, что тенденция сохранится, но наша компания, понимая всю ответственность перед населением, будет стараться максимально сдерживать рост цен, — сказал он.

Даже если в начале года производители и аптеки могли сдерживать цены, сегодня запасы импортного сырья у первых и готовых лекарств зарубежного производства у вторых закончились, а закупки идут по новому курсу, добавил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов. Лекарства будут продолжать дорожать, поскольку даже отечественные производства сильно зависят от импорта, считает он.

Помимо девальвации рубля, есть и другие причины подорожания, заметил, в свою очередь, директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Это в том числе введение обязательной маркировки лекарств с 1 июля — производителям пришлось потратиться на дополнительное оборудование, и эти расходы в конечном счете легли на потребителей. Также росту цен способствовал ажиотажный спрос на ряд препаратов на старте пандемии коронавируса, добавил эксперт.

— Сошлось несколько факторов, поэтому подорожание оказалось таким заметным. Можно ожидать, что до конца года рост цен составит еще до 10%, — рассказал Беспалов.