Первые три автоматических пункта весогабаритного контроля большегрузного транспорта на региональных дорогах Ленинградской области заработают к концу года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, контракты на установку "умных" весов на дорогах "Петербург — Запорожское — Приозерск", "Огоньки — Стрельцово — Толоконниково" (дублёр федеральной трассы А-181 "Скандинавия") и "Осиновая Роща — Магистральная" заключило государственное казенное учреждение "Ленавтодор". Работа ведется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Весовой пост сам определяет наличие перегруза, а затем передает данные по владельцу машины для составления протокола об административном правонарушении. Сумма штрафа может достигать 400 тысяч рублей. Система весогабаритного контроля создается для контроля движения тяжелых машин из карьеров и к месту строек по сети региональных дорог.

Еще четыре комплекса дорожники планируют поставить на Токсовском шоссе, Дороге Жизни, трассе "Зеленогорск — Приморск — Выборг" и "Голубые Озера — Поляны" в Выборгском районе.