Владельцы садовых участков в Ленинградской области после корректировки кадастровой стоимости ежегодно будут платить налог на землю на 1,5-2 тысячи рублей больше. Потом настанет очередь владельцев квартир.

Корректировку кадастровой стоимости квартир в населённых пунктах Ленинградской области проведут в 2021 году. Об этих планах сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собеседника в ГБУ "ЛенКадОценка". При этом до 1 декабря 2020 года губернатор 47 региона Александр Дрозденко должен утвердить переоценку кадастровой стоимости, но только в части земель.

Она вряд ли обрадует владельцев участков в садоводствах близ Петербурга. Кадастровая стоимость таких наделов выросла в 2–4 раза. К примеру, 8,5 сотки в деревне Кирполье Всеволожского района подорожают с 428 тыс. до 1 млн рублей, в СНТ "Воейково" — с 515 тыс. до 1 млн рублей, а 6 соток под индивидуальное строительство в Новосаратовке - с 353 тыс. до 991 тыс. рублей. Учитывая, что ставка земельного налога в этих муниципальных образованиях составляет 0,3%, владельцам таких участков придется дополнительно заплатить от 1508 до 2008 рублей. Иногда это на 100% больше суммы, которую дачникам приходилось выплачивать до сих пор.

Примерно такая же динамика наблюдается при переоценке участков жилого строительства в городах-спутниках, расположенных в двух километрах от КАД. Участок в Мурино подорожал в 2 раза, с 90,6 млн до 186 млн рублей. 35 га земли в Новосергиевке для размещения промышленных объектов подорожали в 4,3 раза — с 148 до 641 млн рублей. У владельцев наделов есть время подать замечания до 22 октября.

Вероятно, что после корректировки кадастровой стоимости квартир, этот показатель на порядки возрастет в той Ленобласти, что вплотную граничит с Петербургом. Так, сейчас кадастровая стоимость студий в условном Мурино составляет анахронические 45–48 тыс. рублей.