Графолог, глава Центра изучения почерка Лариса Дрывгаль оценила эмоциональное состояние националиста Максима Марцинкевича (Тесака) в момент написания предсмертной записки. Об этом сообщает телеканал "360".

Специалист сравнила записку с другим образцом почерка Марцинкевича и подтвердила, что текст написан его рукой.

"Очень похож психомоторный стереотип письма во всех образцах почерка. Состояние, в котором написана записка, крайне нервозное, тревожное, внутренне зажатое", — заявила Дрывгаль.

Собеседница телеканала также отметила, что в последнем письме Марцинкевича заметны сильная нервозность и страх.

Эксперт добавила, что пока сложно говорить о причинах смерти "Тесака" и обстоятельствах, при которых была написана записка, так как необходимо глубокое графологическое исследование, уточняет РИА Новости.

Ранее стало известно, что Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак нашли мертвым в одном из СИЗО в Челябинске. Рядом с телом нашли предсмертную записку.

Марцинкевич был активистом ультрарадикальных организаций и одним из лидеров движения "Реструкт". Он был задержан в январе 2014 года на Кубе по запросу Интерпола и депортирован в Россию. В колонии он находился после того, как в конце 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. В октябре 2019 года с него сняли обвинение в возбуждении ненависти либо вражды и снизили срок до менее девяти лет.