Правоохранительные органы Челябинской области проводят проверку по факту смерти в СИЗО-3 Челябинска лидера  националистического движения Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

Как сообщает ТАСС, тело Марцинкевича обнаружили в одной из камер челябинского следственного изолятора. 

Адвокат Алексей Михальчик, представлявший в суде интересы Марцинкевича, сообщил ТАСС, что его этапировали в Москву для предъявления обвинений по новым эпизодам об убийствах. Защитник утверждает, что в личной беседе с ним Марцинкевич отрицал вину в убийствах и находился в очень подавленном состоянии. А явки с повинной от него якобы были получены под давлением. 

"В утреннее время 16 сентября в камере СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области (Челябинск) обнаружено тело заключенного. Следственными органами СК РФ по Челябинской области по данному факту проводится доследственная проверка. По предварительным данным, мужчина оставил предсмертную записку", - говорится в сообщении областного СК.

Марцинкевич являлся активистом ультрарадикальных организаций и одним из лидеров движения "Реструкт". Он был задержан в январе 2014 года на Кубе по запросу Интерпола и депортирован в Россию. В колонии он находился после того, как в конце 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. В октябре 2019 года с него сняли обвинение в возбуждении ненависти либо вражды и снизили срок до менее девяти лет.