Несмотря на предложения об остановке строительства газопровода "Северный поток - 2" из-за инцидента с оппозиционером Навальным, правительство ФРГ не намерено отказываться от проекта и предложило США сделку на сумму до €1 млрд.  Вашингтон должен забыть о желании ввести санкции против газопровода. 

Как сообщает Die Zeit , предложение содержится в письме  немецкого министра финансов Олафа Шольца к главе американского Минфина Стивену Мнучину от 7 сентября.

Как передают "Известия", Берлин готов вложить такую крупную сумму, тем самым "значительно увеличив общественную поддержку строительства" терминалов в двух портах— Брунсбюттель и Вильгельмсхафен для импорта сжиженного газа из США в Германию.

"Взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию "Северного потока – 2", — говорится в письме. — Существующие правовые варианты санкций не исчерпаны".

Напомним, что в  декабре прошлого года США впервые ввели санкции против компаний, участвующих в реализации строительства газопровода. Из-за этого "Газпрому" приходится рассчитывать только на силы "своего" флота по трубоукладке.  Одно из судов сопровождения на днях вышло из Петербурга в немецкий порт Мукран, где находится трубоукладчик "Академик Черский".

Летом этого года в США был принят проект военного бюджета, предусматривающий новые ограничения в отношении строительства газопровода. 24 страны Евросоюза выразили протест позиции Вашингтона. Отношение к "Северного потока – 2" в Европе стало меняться на фоне новостей о якобы имевшем месте отравлении оппозиционера Алексея Навального, доставленного на лечение в Берлин. 

"Северный поток – 2" строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина.