Из Петербурга в немецкий Мукран отправился "Иван Сидоренко", который должен будет подвозить трубы "Академику Черскому" для достройки газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Marinetraffic, судно снабжения вышло из петербургского порта 15 сентября, а  в порт Мукран должно прибыть 17-го. Сейчас в этом немецком порту стоит трубоукладчик "Академик Черский". Еще одно судно снабжения из флота "Газпрома" — "Остап Шеремет" — находится в Калининграде, а второе судно-трубоукладчик - "Фортуна" - стоит в Ростоке.

Это первое за последние несколько недель движение флота "Газпрома", которому предстоит достроить оставшийся участок трубы в 160 км.

Компании, по предварительным оценкам, потребуется не менее двух-трех месяцев.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Против проекта выступает США и ряд европейских стран. Отношение к проекту осложнилось на фоне новостей о госпитализации оппозиционера Алексея Навального и данных о его возможном отравлении. В Европе стали звучать призывы остановить строительство "Северного потока-2".