В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, реализующий поправку Конституции об индексации всех пенсий не реже одного раза в год.

Как сообщил "Известиям" один из его авторов, зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов, документ должен исправить несправедливость в отношении работающих пенсионеров, выплаты которым не пересматривались с 2016 года.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год на величину не ниже уровня потребительских цен" направлен на отзыв в правительство. Документ устанавливает, что пересматривать как минимум раз в год должны все виды пенсий, существующие в РФ.

В частности, речь идет о страховых пенсиях по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсиях, пенсиях военнослужащих, членов их семей, участников ВОВ, блокадников, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсиях членов их семей и так далее.

Также законопроект подразумевает восстановление социальных гарантий в отношении работающих пенсионеров. В частности, предлагается признать утратившим силу федеральный закон от декабря 2015 года "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ", отменяющий для них индексацию страховых пенсий. Кроме того, документ предполагает доиндексацию и пересчет выплат для всех пенсионеров начиная с 2015 года, по итогам которого индексация составила 4% вместо 12,9% официального уровня инфляции.

По подсчетам авторов законопроекта, чтобы компенсировать недоплаченные россиянам деньги, государству может потребоваться порядка 1,3 трлн рублей.

— Это была поправка в Конституцию, которую предложила "Справедливая Россия", и она была поддержана. Поэтому мы вышли с инициативой разработки федерального закона. До сих пор индексация, например, для работающих пенсионеров откладывалась с 2016 года на более поздний срок, наш законопроект должен исправить эту ситуацию, — пояснил Михаил Емельянов.

Отметим, что в Минтруде рассказали, что разработку документа не ведут и считают его избыточным.