В посёлке Молодцово Кировского района Ленинградской области сотрудники МЧС проводят разминирование территории. По сравнению с первоначально указанным, срок работ по разминированию вырос втрое.

Как ранее сообщал 47news, в поселке Молодцово специалисты сводного отряда, состоящего из сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Невского и Ногинского спасательных центров МЧС России, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России проводят поиск взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и их уничтожение.

Заместитель Главы администрации Кировского муниципального района Ленобласти по безопасности Александр Морозов пояснил, что здесь были выданы участки многодетным семьям, которые стояли на учёте администрации. Во время проведения земельных работ собственники стали обнаруживать взрывоопасные предметы и, в связи с этим, главой администрации было принято решение обратиться к специалистам МЧС России с просьбой провести зачистку местности.

Спасатели провели совещание с представителями местной администрации и членами инициативной группы, а в настоящее время они проводят разведку местности, во время которой находят и обезвреживают обнаруженные взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

Заместитель начальника Невского спасательного центра Александр Медведь рассказал, что проведенная рекогносцировка позволила определиться с границами участка (10,2 Га) и определить порядок проведения работ. Территория была разбита на боксы для сплошной очистки от взрывоопасных предметов на глубину до 50 см.

Было определено, что работы будут проводиться на протяжении трех недель, однако возможно изменение сроков проведения по погодным условиям. Для безопасности жителей на время проведения работ доступ на территорию ограничен. Напомним, как сообщалось ранее, первоначально был предусмотрен недельный срок проведения работ.