Антимонопольное ведомство зашло на рынок обращения с отходами с вопросами: сколько зарабатываете и какие коррупционные барьеры перепрыгиваете. Бизнес ответил: это вы напрасно. И зашептался о цели.

Управление ФАС Ленобласти 3 сентября разослало участникам рынка по обращению с отходами запрос о предоставлении информации о выручке за 2018-й, 2019-й годы и за первое полугодие нынешнего. Причём если перевозчик работает в нескольких районах, то нужна разбивка по каждому. Судя по информации в рассылке, письмо получили более сотни фирм - от совсем небольших до первых на мусорном рынке. УФАС ссылается на указ президента о развитии конкуренции и подготовку доклада в правительство о состоянии дел на этом фронте за последние три года.

1.jpg

По словам опрошенных владельцев предприятий, такой интерес ФАС к своим успехам они испытывают впервые. Но любопытно послание даже не этим. Вторым вопросом антимонопольщиков стала просьба заполнить анкету “о состоянии конкуренции и наличии барьеров входа на рынок”. В ней, в том числе, есть раздел: “Какие из административных барьеров являются наиболее существенными”. А там пункт с полем для ответа: “Коррупция, включая взятки, дискриминацию и предоставление преференций”.

47news спросил профильных бизнесменов, как они собираются реагировать на просьбу ФАС.

Писать про сговор чиновника Иванова с коммерсантом Петровым было бы странно, не имея доказательств. Но в открытых источниках - конкурсной документации - и так понятно, кто кому, скажем так, больше доверяет. И если бы реальное было желание разобраться, то и без нас могли бы исполнить. Думаю, это всё для отчёта в Москву, мол, мы проверили, у нас всё в порядке. А вообще, пусть скажут, что надо написать, нам не жалко, - выразил своё мнение один из бизнесменов.

Другой коммерсант считает, что вопрос поставлен правильно, поскольку о том, как проходят конкурсы в городе и области, всем якобы известно.

Правил нет, одни в одну сторону тянут, другие - в другую, третьи вообще сами по себе, а власть тем временем замерла. Сегодня у всех вопросы к нашему рынку, неудивительно, что и ФАС присоединилась - на шум пришли. Что касается жалобщиков, то обиженные всегда есть, может, кто-нибудь и напишет.    

Ещё одно похожее мнение:

Основной барьер - это бардак. То есть препятствие - это бездействие властей в регулировании рынка обращения с отходами. Мы, наверное, не будем отвечать, это мартышкин труд.

Другой собеседник удивился тому, что требуется раскрыть финансовые показатели.

Раньше, помню, просили для оценки доли рынка объёмы, которые мы перевозим. Это логично. Но про деньги вряд ли кто-то ответит. Как-никак коммерческая тайна. Какая-то финансовая разведка получается. Такой информацией можно воспользоваться в любую сторону. Хотят, пусть в налоговой спрашивают, - даже возмутился собеседник.

Как выяснилось, возможны на финансовом направлении и уловки:

У меня половина территорий, где я вожу, - на субподряде. Я свои-то показатели укажу, а подрядчиков не стану. Вот и искажение на выходе. Вопросы задают, а кухни нашей не знают, - рассказал один из крупных перевозчиков.

По словам заместителя руководителя УФАС Ленобласти Руслана Абейдулина, чья подпись стоит на документе, подобные запросы ушли не только игрокам рынка обращения с отходами. 

- Там порядка 25 направлений. Это плановая работа, и ранее такие были, просто не было такой анкеты, поэтому, полагаю, и удивляется бизнес.
- Почему именно сейчас? - уточнил 47news.
- Всё просто. Поручение было в начале года, а потом наступил ковид. Сейчас в авральном режиме собираем информацию, времени у нас до конца года.
- Зачем вам данные о выручке, да ещё и сегментировано по районам?
- Понять доли рынка. Но если кто-то откажется, никаких санкций не будет. 
- Бизнес интересуется, в частности, - так и писать чиновник Иванов в сговоре с моим конкурентом? А если это дойдёт до Иванова?
- Это информация только для нас. Уже потом мы будем взаимодействовать с другими органами, - несколько интригующе ответил чиновник. 
- Связанный с этим технический вопрос - а где и как информация будет храниться?
- Понял, о чём вы. У наших сотрудников уголовная ответственность за разглашение. А храниться будет в специальных сейфах.
- Есть и мнение, что таким образом ищете жалобщиков. Что скажете?
- Такой мысли не закладывалось. К нам и так можно всегда обратиться. 
- Тогда по-другому - почему открытые источники не хотите использовать?
- Из первоисточника всегда лучше. И заметьте, мы не грозим административной ответственностью за отказ от ответа, хотя имеем такую возможность. Всё добровольно. Можно вообще в свободной форме написать - барьеров нет, всё отлично. 

Клан мусорщиков не был бы кланом, если бы не генерировал конспирологию. Так, уже говорят, что ФАС под такой завесой обратила внимание на конкурсы на вывоз мусора в Ленобласти, проведённые в конце прошлого года. Двухлетние контракты на 14 районов весом в 5 млрд рублей взяла компания "Автопарк № 6 "Спецтранс" и связанная с ней "Спецтранс 47". Тогда на рынке удивлялись, какими неподъёмными лотами была оформлена процедура. Кстати, в списке рассылки адреса шестого спецтранса нет. Гендиректор обеих компаний Сергей Глухов отреагировал не очень охотно: “Условия были жёсткие, никто, кроме нас, не смог. Хотят - пусть проверяют”.    

Если о более глобальных предположениях, то здесь и обсуждаемый заход самарского регоператора в Ленобласть и Петербург, и тень Чемезова с мусорозжигательными заводами Ростеха. Но более вероятным представляется всё же ведомственная версия о том, что ФАС присоединилась таким образом к тренду - тем более, его уже заметил гарант, он же советовал поработать всем вместе.

Виктор Смирнов,
47news