Стали известны победители конкурсов на перевозку отходов в течение двух лет в Ленобласти. Лидирует "Автопарк № 6 "Спецтранс". Не заинтересовали коммерсантов только Тихвинский и Бокситогорский районы.   

Как сообщается на сайте госзакупок, 26 декабря стали известны результаты открытых конкурсов на транспортировку твердых коммунальных отходов практически во всех районах Ленобласти. Лоты общим весом 5,7 млрд рублей разыгрывал регоператор "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО").    

Контракт на вывоз мусора в Выборгском и Приозерском районах ценой 922,5 млн рублей взяло АО "Автопарк № 6 "Спецтранс". Эта же компания станет перевозчиком мусора во Всеволожском районе - сумма контракта составила 769,6 млн рублей, а также в Кировском - 534,5 млн рублей.  

По Лодейнопольскому и Подпорожскому районам курсировать будут грузовики ООО "Спецтранс 47". Цена договора 360 млн рублей. Эта же компания получила контракты на 755,3 млн рублей в Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском районах и Сосновом Бору, а также Тосненском и Волосовском районах на 811,8 млн и Волховском и Киришском районах на 821,2 млн рублей. Отметим, что совладелец и директор "Автопарк № 6 "Спецтранс" Сергей Глухов является, по данным СПАРК-Интерфакс, единственным владельцем и "Спецтранс 47".  

Контракт на перевозку в Гатчинском и Лужском районах на 849,1 млн рублей получит АО "Автопарк №1 "Спецтранс" патриарха этого рынка Анатолия Язева.   

На лот на перевозку мусора в Тихвинском и Бокситогорском районах никто не заявился. Начальная цена контракта составляла 702 млн рублей. Участники рынка объясняют безразличие удалённостью районов и коммерческой непривлекательностью. Работать там будут, скорее всего, местные перевозчики. 

Согласно техзаданию конкурса, приступить к работе перевозчики должны 1 января 2020 года, а действовать контракты будут до 31 декабря 2022-го. В цену договоров включены расходы на приобретение контейнеров, их установку, обслуживание и дезинфекцию, а также расходы на погрузку, разгрузку и доставку до полигонов. Вывозить мусор планируют как от многоквартирных домов, так и от бизнес-центров и торговых комплексов региона. 

Напомним, недавно 47news описал мусорный рынок региона, собрав характеристики основных игроков. Подробности читайте в материале "Ралли на выживаемость. Кто и как играет на мусорном рынке Петербурга и Ленобласти".