Из метровой траншеи в Кировском районе Ленобласти подняли гранаты и мины. Владелец земли ходить по участку не боится: его семья полвека живет рядом с местами боев.

Как рассказал 47news командир поискового отряда "Богатырь" Андрей Крюков, 2 сентября на участке у частного дома на Набережной улице в Кировске поисковики нашли порядка 20 боеприпасов. Среди них гранаты РГД и Ф-1, 50-миллиметровая мина и три снаряда 75 миллиметров.

Хозяин участка Михаил рассказал 47news, что боеприпасы лежали на глубине около метра.

"Каждый год поднимаем тела и снаряды. Ходить не страшно, никогда ничего не взрывалось.  Мы привыкли жить на связи с саперами. Бабушка в этом доме жила сразу после войны", - поделился собеседник.

Мужчина добавил, что поисковики обследовали уже практически весь его участок. Ранее с территории вывезли порядка 40 боеприпасов. Заявка на вывоз новых находок передана саперам Росгвардии.

Напомним, Невским Пятачком называют плацдарм в на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. В этом месте велись ожесточенные бои. Точные потери советский войск до сих пор неизвестны, по разным подсчетам они составляют от 50 до 200 тысяч человек.