Министерство просвещения России в случае принуждения сдачи денег в школу на различные нужды рекомендует обращаться в прокуратуру и в местные органы управления образования.

"Тут рецепт очень простой — первое, нужно незамедлительно сообщить о факте в органы прокуратуры. Второе — нужно об этом факту предупредить руководителя органа управления образования. Безусловно, сообщить об этом нужно и нам — в Министерство просвещения" - сказал директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Евгений Семченко в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Семченко добавил, что при выявлении фактов поборов в школах министерство будет принимать "определенные кадровые решения" вместе с руководителями субъектов.

Поборы в школах запрещены без исключений, включая сбор средств на необходимые средства  защиты. Каждый субъект России выделяет средства на соблюдение санэпидтребований.

Ранее 47news сообщал, что в России для учителей начнет работать специальная горячая линия, куда педагоги смогут пожаловаться на возможное снижение зарплаты