Лже-сотрудники банков обманули пенсионеров в Гатчинском и Тихвинском районах Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 августа в полицию Гатчины обратился 80-летний местный житель. Двумя сутками ранее ему на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником Сбербанка. Под предлогом сохранности накоплений она предложила пенсионеру перевести накопления на пять счетов, реквизиты которых продиктовала. Мужчина послушался совета. Он отправился к банкомату и перевёл на счета жуликов 2,2 миллиона рублей. Спустя время гатчинец понял, что его обманули.

Также от банковских мошенников 25 августа пострадала 72-летняя жительница Тихвина. Ей тоже звонили якобы из банка. Голос в трубке представился сотрудником безопасности "ВТБ". Он убедил пенсионерку сообщить конфиденциальные данные банковской карты. После этого с карточки списали 33 тысячи рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "кража с банковского счёта".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.