Вена впервые объявила российского дипломата персоной нон грата в связи с делом о шпионаже. Об этом сообщила газета Krone, передает РИА Новости.

Он должен до 1 сентября покинуть Австрию, уточнило издание. В российском посольстве информацию СМИ комментировать не стали.

По данным СМИ, речь идет о "предварительной кульминации шпионского скандала, который местные власти считают особенно серьезным".

Как заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, Москва рассчитывает, что сообщения о высылке российского дипломата — недоразумение, ведь у России с Австрией "хорошие, крепкие отношения".

Он напомнил, что за последние месяцы произошел ряд подобных инцидентов с высылкой российских сотрудников диппредставительств из европейских стран. По словам Джабарова, это плохая тенденция.

"Надо подумать, почему это происходит, кто руководит этой антироссийской компанией", — отметил Джабаров.

Решение о том, последует ли зеркальный ответ Москвы, будет принимать Кремль, добавил он.

В посольстве России в Австрии заявили, что зеркальная реакция Москвы на высылку российского дипломата из Вены не заставит себя ждать.

"Возмущены безосновательным решением австрийских властей, ущербным для конструктивных российско-австрийских отношений. Уверены, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать", - сообщили в посольстве.

Российские дипломаты служат в Вене в трех миссиях - в посольстве, постпредстве при международных организациях и постпредстве при ОБСЕ. В посольстве не уточнили, дипломата какой именно миссии коснулась эта мера австрийских властей.

Напомним, неделей ранее о высылке российского дипломата из-за шпионажа объявила Норвегия. 10 августа российские дипломаты, подозреваемые в шпионаже, были высланы вместе с семьями из Словакии.