Экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская сегодня, 17 августа, заявила, что готова стать национальным лидером республики. Этому посвящено ее новое видеообращение к белорусам.

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась и вошла в нормальный ритм", — заявила Тихановская.

Помимо этого, Тихановская подчеркнула, что она и ее команда намерены освободить всех политзаключенных, и в кратчайшие сроки подготовить законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов Белоруссии.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Штаб Светланы Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

После закрытия участков недовольные организацией и результатами голосования граждане Белоруссии вышли на улицы, для разгона толпы силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули. За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.