Пятерых патрульных полицейских задержали накануне сотрудники Управления собственной безопасности в отделе полиции на улице Крупской. Их подозревают в вымогательстве, сообщает "Фонтанка.ру".

Как стало известно "Фонтанке" 13 августа, само преступление имело место быть 11 мая 2020 года, когда патрульные полицейские остановили на улице Коллонтай женщину при поиске "закладки" с наркотиками, после чего стали требовать от неё денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности. Ей также обещали подкинуть наркотики, чтобы добавить тяжести статье, после чего она в служебной машине передала сотрудникам свою банковскую карту и пароли к ней. С этого счета полицейские перевели на счет одного из них 30 тысяч рублей.

По материалам УСБ Следком по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Устанавливаются возможные аналогичные эпизоды.

Как сообщили в ГУ МВД России, в настоящее время сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае установления вины они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством.