Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, подавили системы управления войсками и уничтожили беспилотные летательные аппараты условного противника.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе тактико-специального учения расчеты автоматизированных станций помех развернули системы радиоэлектронной борьбы и исказили сигналы в определённом диапазоне частот.

Кроме того, военнослужащие выполнили задачи по обнаружению, сопровождению и уничтожению источников радиоэлектронного излучения на беспилотных летательных аппаратах. Также мобильные комплексы РЭБ исказили навигационное поле, создаваемого противником для наведения высокоточного оружия.

В специальном учении приняли участие более 100 военнослужащих объединения и около 20 единиц военной техники.

Подразделения РЭБ общевойсковой армии ЗВО имеют на вооружении комплексы радиоэлектронного подавления "Борисоглебск", способные получать разведывательную информацию, выводить из строя оборудование, информационно-управляющие системы и аппаратуру наведения самолётов, беспилотников и ракет противника.