Полицейские разыскивают похитителей бюджетного "китайца", а также кроссовера и внедорожника за миллионы рублей. Один из угонщиков попался полиции подшофе под Выборгом, еще одну легковушку нашли брошенной в канаве под Всеволожском, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, ночью 7 августа на девятом километре дороги "Выборг - Яшино" полицейские нашли микроавтобус "Мерседес Вито" с нетрезвым 41-летним жителем Выборга. По предварительным данным, несколькими часами ранее он забрался в иномарку после застолья и уехал с участка в садоводстве "Весна" поселка Лужайка. "Мерседес" принадлежит 45-летнему специалисту по тонировке. Ущерб хозяин оценил в 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело об угоне. Подозреваемый находится на свободе под подпиской об угоне. Известно, что мужчина официально не трудоустроен, а ранее был судим за кражи и разбой.

Еще один житель Выборга пожаловался на угонщиков полиции Московского района Петербурга. Со стоянки у аэропорта "Пулково" неизвестный похитил коричневый внедорожник "Киа Соренто Прайм" 2018 года выпуска. Известно, что автомобиль приобретен в лизинг и зарегистрирован на калининградскую судостроительную фирму.

Ущерб оценен примерно в 2,5 млн рублей. Предполагаемый вор попал на записи камер видеонаблюдения. Мужчина в кепке и маске с оплаченным талоном сел за руль и уехал со стоянки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Утром того же 7 августа в гатчинскую полицию обратился 26-летний безработный житель райцентра. Неизвестный, предположительно, в ночи взломал штатную сигнализацию и похитил его синий "Киа Спортейдж" 2019 года выпуска, припаркованный у дома на проспекте 25 Октября в Гатчине. Ущерб оценен в 1,6 млн рублей, возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. Той же ночью со стоянки у дома на улице Киргетова в Гатчине пропала красная 11-летняя "Хендэ Элантра" местного фитнес-тренера. Сумма причиненного ущерба устанавливается, полиция проводит проверку.

Житель Волхова, по данным 47news, обнаружил пропажу трехлетнего Datsun On-Do. Автомобиль исчез ночь с парковки на Новгородской улице. Документы на машину лежали в салоне, а запаса бака угонщикам хватит примерно на 50 километров, сообщили в полиции.

Одна из ранее похищенных иномарок нашлась брошенной у деревни Ваганово Всеволожского района . В белом кроссовере с чужими номерами узнали "Хендэ Туксан", угнанный на днях у жительницы Кировска. Как сообщили в пресс-службе полицейского Главка, автомобиль доставлен в ОМВД России по Кировскому району Ленобласти на просушку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.