Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что госкорпорация и Минфин ведут дискуссию о необходимости включения в космическую программу России до 2030 года и выделения финансирования на создание комплекса для высадки космонавтов на Луну, сообщает РИА "Новости".

Рогозин выразил опасение, что если сейчас не включить в программу разработку посадочного модуля, то его не будет вообще.

"В этом случае высадиться на Луну мы не сможем", — объяснил глава госкорпорации, отметив, что будет защищать проект лунного посадочного модуля, так как иначе лунную программу России нельзя считать полноценной.

Окончательное решение по финансированию программы будет принимать президент России Владимир Путин.

Рогозин напомнил, что в настоящее время ведется разработка сверхтяжелой ракеты и активно создается космический корабль "Орел" для полета на Луну, но работы по взлетно-посадочному комплексу для высадки космонавтов на лунную поверхность не ведутся.

По данным Роскосмоса, в 2021 году планируется отправка на Луну первого в истории современной России межпланетного посадочного аппарата "Луна-25". На 2024 год намечен запуск орбитального аппарата "Луна-26", а в 2025 году – посадочной станции "Луна-27". После этого планируется отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также станции "Луна-29" для доставки тяжелого лунохода. Последние два проекта пока не включены ни в какую программу.

Высадка первого российского космонавта на Луне планируется в 2030 году.