Ежедневный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией в Крыму установил рекордный показатель с начала года. Власти призвали "в обязательном порядке" соблюдать масочный режим в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию в 2 метра.

"За 5 августа на территории Республики Крым зарегистрировано 39 случаев коронавирусной инфекции. 16 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 17 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 6 - при скрининге здоровых. Всего на текущий период в республике зарегистрировано 1386 случаев новой коронавирусной инфекции. 74 из них завозные из-за границы, 111 случаев завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 1017 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 184 - при лабораторном скрининге здоровых", — написал 6 августа глава республики Сергей Аксенов на своей странице во "ВКонтакте".

Предыдущий рекорд на полуострове был зафиксирован 4 июля и составил 38 случаев. Однако затем суточный прирост упал и не превышал 30. В начале туристического сезона, 1 августа, число заболевших за сутки составило 28 человек. 2 и 4 августа суточный прирост был 36–37.