Суд вынес приговор двум приятелям, обвиняемым в незаконной охоте в Лодейнопольском районе Ленобласти. Освежеванное мясо они разложили по пакетам, а затем удирали от полицейских на скорости под 200 километров в час. Отвадить правоохранителей от багажника один из нарушителей пытался "корочкой" дорожной полиции.

Как сообщает пресс-служба судов Ленобласти 22 мая, вынесен приговор 41-летнему петербуржцу и 48-летнему жителю Всеволожского района. Мужчинам вменялась часть вторая статьи 258 УК РФ - "незаконная охота по предварительному сговору".

Стрелки, как писал 47news, попались правоохранителям еще в феврале прошлого года. После заезда на снегоходах в охотничьих угодьях у поселка Рассвет нашли шкуру лосихи и два эмбриона. Куски мяса нарушители расфасовали по пакетам, сложили в машину и выехали в сторону Петербурга.

О случившемся сообщили лесники, за машиной охотников пустились в погоню. Обвиняемые на Hyundai Santa Fe разогнались до 200 километров в час. Пакеты со свежим мясом при этом выпадали из багажника на проезжую часть. Задержали нарушителей только на следующий день на кольцевой дороге.

Позже выяснилось, что один из нарушителей ранее служил в третьем батальоне ДПС регионального УГИБДД. Коллегам из полиции он предъявил удостоверение, однако багажник иномарки все равно пришлось открыть.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил каждому из фигурантов по три с половиной года условно. Также они на три года отлучены от любительской и спортивной охоты.