Начались хлопоты в офисе таможенного брокера "Аривист". К его владельцу приезжал даже цесаревич Романов, а сегодня ФСБ ищет миллиардные улики.

По информации 47news, 4 августа, по постановлению Главного следственного управления, оперативники Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ зашли с обысками в головной офис известной группы компаний “Аривист”, что на Гапсальской улице в Петербурге. Неприятности проходят по следам уголовных дел по охапке статей: “Организация преступного сообщества”, “Незаконная банковская деятельность”, “Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов”. В мае "Фонтанка" сообщала о начале реализации по этой теме. Задержанным тогда вменяли условное наименование "белый забор" - виртуальное создание затрат на придуманные юридические, консалтинговые услуги, перевозки.
 
По версии следствия, с апреля 2016 по сентябрь 2019 года коллектив единомышленников из 16 человек получил доход от незаконной банковской деятельности в размере 422 млн рублей. Также им вменяют перевод за границу по лукавым документам 4,2 млн евро, что по курсу на момент “выгона” составляло около 6 млрд рублей. Деньги обналичивались и переводились за рубеж с помощью более чем 250 юрлиц. Установлены четверо руководителей группы (Кузнецов, Цой, Кулаков), один из них гражданин Эстонии (Хейти Раага).

По данным 47news, гостей, прежде всего, интересуют ключи электронных цифровых подписей, договоры и счета-фактуры. Ничего необычного. На момент подготовки публикации в офисе компании на неоднократные звонки 47news не ответили.

Транспортно-логистический холдинг "Аривист" работает с 1992 года. Его хорошо знают как на рынке грузоперевозок, так и на таможенном. Компания занимается доставкой и таможенным оформлением грузов. В состав группы компаний входит и терминальный комплекс площадью 3,5 тысячи квадратов в границах "Большого порта Санкт-Петербург".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", основным владельцем ООО "Аривист" является 52-летний петербургский бизнесмен. Ему принадлежит 70% компании. Он известен конным клубом "Форсайд" в Юкках Всеволожского района Ленобласти. Именно там разыгрывается Кубок Российского Императорского Дома по выездке. Собственно, поздравлять победителей лично приезжал Его императорское высочество государь наследник цесаревич великий князь Георгий Михайлович Романов.

Ещё 30% "Аривиста" принадлежат его партнеру Евгению, он же вице-президент холдинга. Бизнесмен также является членом генерального совета "Деловой России" и бизнес-послом этой организации в федеральной земле Гамбург. Он нередко комментирует в прессе события на транспортно-логистическом рынке. Буквально в конце июня прогнозировал коллегам из "Ъ" падение в отрасли на 30% из-за пандемии и ратовал за переход таможенников на электронный документооборот. 

По итогам 2019 года оборот компании составил 53,4 миллиона рублей, чистый убыток равнялся 17,9 миллиона рублей. Впрочем, не стоит забывать, что речь о группе компаний. А в ее орбите, по информации нашего издания, - минимум десять фирм.

К слову, в 2012 году сотрудники таможенного "Аривиста" записали десятиминутный корпоративный ролик. В формате мюзикла они обыграли гангстерскую и контрабандную водочную тему на линии “Петроград - Чикаго”.

Александр Калинин,
Виктор Смирнов,
47news