На реке Волхов начались работы по увеличению размеров судового хода, чтобы круизные суда всех типов могли свободно проходить по реке на всем протяжении Ленинградской области.

"После очистки дна, по предварительным оценкам, гарантированная глубина судового хода может составить почти два с половиной метра, что обеспечит условия для стабильного развития нового туристического маршрута "Из варяг в греки" от Старой Ладоги до Великого Новгорода", — рассказал исполняющий обязанности начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

Как в понедельник, 3 августа, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, работы ведутся ФБУ "Администрация "Волго-Балт". Используются современные путевые судоа с многолучевыми эхолотами и мощный плавкран.

Водолазы обследуют выявленные препятствия и определяют способ работы. Часть препятствий разрушается, валуны и крупные камни поднимаются из воды, в некоторых случаях принимается решение об изменении направления судового хода в обход выступов скал.