В Аграрном университете официально назначен новый руководитель. Им стал 40-летний доктор наук Виталий Морозов из Ставрополья. Он уже успел инициировать уголовное дело по свалке на территории вуза 1,2 млн тонн отходов.

Как сообщили 47news в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете 3 июля, на должность ректора назначен 40-летний доктор ветеринарных наук Виталий Морозов. Соответствующий приказ 29 июля подписала замглавы Минсельхоза Ольга Гатагова — вуз подведомственен этому министерству. Упоминается также, что кандидатура согласована полпредом президента России в СЗФО Александром Гуцаном.

Виталий Морозов исполнял обязанности ректора Аграрного университета с начала 2020 года. До этого работал проректором по научной работе в Ставропольском государственном аграрном университете, где и начинал свою карьеру в 2002 году после окончания этого вуза . К слову, тема докторской диссертации Морозова "Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология".

За полтора месяца до назначения 47news поговорил с Морозовым. Подробности в материале "Будет больно, но потерпите, чтобы не умереть". В разговоре спикер рассказал, сколько у университета пока неразрешенных проблем, накопившихся за годы.

По информации 47news, именно новая администрация обратилась в правоохранительные органы по поводу незаконной свалки с опасными отходами, расположившейся на одном из участков университета. После этого природоохранная прокуратура оценила ущерб в четверть миллиарда рублей, было возбуждено уголовное дело. Как отмечают собеседники 47news в Минсельхозе, фигура Морозова - антикризисная. Как говорят, ему поручено стабилизировать и оптимизировать работу вуза, а также избавить университет от несвойственных и непрофильных нагрузок, образованных предшественниками.

Напомним, что 47news рассказывал, как уже 11 июня оперативники ФСБ провели обыски по делу о подделке документов для получения лицензии Росприроднадзора на складирование отходов на 14 гектарах вуза под Пушкином - между Петербургским шоссе и трассой М-11. Земля предназначалась для выращивания декоративных растений. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено. Обыски прошли у уволившегося весной проректора по экономике Алексея Люлина, экс-начальника коммерческого управления университета Александра Урванцева и бывшего начальника управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Евгения Кузнецова. Выяснилось, что на площадку было свезено 1,2 млн тонн грунта с опасными отходами.

Отметим, что интерес к Аграрному университету проявляло правительство Ленобласти. Есть вероятность, что он может стать опорным вузом региона.

Отметим также, что с 2016 года в университете сменилось три ректора. Их предшественник, Виктор Ефимов, осуждён по делу о растрате. За ним потянулось еще одно дело — о мошенничестве.