Прокуратура Петербурга нырнула в незаконную свалку с миллионом тонн отходов, а вынырнула с уголовным делом. После экспертизы СПбГУ ущерб насчитан на четверть млрд, но есть нюансы - он может возрасти.  

Как сообщает природоохранная прокуратура Петербурга 28 июля, по настоянию надзора возбуждено уголовное дело по статье 246 УК - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ". Произошло это после проверки площадки, предоставленной коммерсантам в бессрочное пользование Санкт-Петербургским аграрным университетом. 

"Установлено, что вопреки целевому назначению земельный участок незаконно использовался для размещения отходов производства и потребления с их последующим уплотнением бульдозером. В результате окружающей среде был причинен экологический вред на сумму 260 млн рублей", - сообщает ведомство.

По данным 47news, экспертизу оценки нанесённого вреда по заказу Аграрного делали специалисты СПбГУ. Она же в том числе легла в основу оценки ущерба. По предварительным данным, на площадке складировано 1,2 млн тонн отходов. Но есть нюанс - точный ущерб пока невозможно подсчитать, поскольку не ясна нулевая точка, с которой началась отсыпка. Для определения уровня, по всей видимости, придётся проводить ещё одну экспертизу. В связи с этой вариативностью сумма ущерба может измениться.

Указанный участок, как писал 47news, расположен между Петербургским шоссе и платной трассой М-11 "Нева". Изначально земля предназначалась для выращивания декоративных растений. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено на "переработку грунта". На площадку было свезено 1,2 млн тонн грунта с опасными отходами. Предварительно ущерб природоохранная прокуратура оценивала в один миллиард рублей. 

Процессом перевода участка в другой класс заинтересовалось следствие. Уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 327 УК - "Подделка, изготовление и оборот поддельных документов". Обыски прошли у уволившегося весной проректора по экономике Алексея Люлина, экс-начальника коммерческого управления университета Александра Урванцева и бывшего начальника управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Евгения Кузнецова. Позже ФСБ провела выемку документов в управлении Росприроднадзора по Северо-Западу.  

О ситуации 47news поговорил с исполняющим обязанности ректора Виталием Морозовым, назначенным в начале года. Его кандидатура согласована Минсельхозом как антикризисная, после аудита, проведённого новым руководителем, им было подано заявление в правоохранительные органы.