Военнослужащие отдельного поискового специального батальона Западного военного округа в ходе экспедиции, стартовавшей на острове Гогланд, расположенном в акватории Финского залива на территории Кингисеппского района Ленинградская области, исследуют предполагаемое место захоронения краснофлотцев Балтийского флота, погибших в марте 1942 года.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, на острове военные поисковики совместно с гражданскими коллегами из Поискового движения России и Русского географического общества изучат местность, где согласно недавно обнаруженным документам в архиве Сил обороны Финляндии, находится неучтенное захоронение краснофлотцев. Задача военнослужащих ЗВО – определить границы и точное расположение захоронения, количество останков и, по возможности, провести их опознание.

Моряки Балтийского флота погибли в ожесточенных боях марта 1942 года при защите острова в ходе обороны Ленинграда. Высадившийся на острове в декабре 1941 года десант под руководством заместителя начальника штаба военно-морской крепости Кронштадт полковника Алексея Баринова удерживал остров на протяжении нескольких месяцев.