Россияне, задержанные в Белоруссии, направлялись транзитом в третью страну и имели контракты с зарегистрированной в республике фирмой. Информацию о том, чем она занимается, предстоит уточнить, заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Комментарий Мезенцева опубликован на официальном сайте дипмиссии. По его словам, более 30 человек оказались в санатори "Белорусочка" под Минском, потому что опоздали на рейс.

"Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в Республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси. Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм (Посольство располагает данными о ней), которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор", - говорится в сообщении Мезенцева.

По предварительной информации, требующей уточнения, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом - не в Беларуси.

Напомним, накануне белорусское государственное агентство БелТА сообщило о задержании более 30 россиян, которых связывают с "ЧВК Вагнера", принимающей участие в боевых действиях на Донбассе. Возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. В Кремле заявили, что речи о принадлежности к ЧВК идти не может, так как "де-юре ЧВК не существует".