Посольство России в Белоруссии получило от МИД республики официальное уведомление о задержании 32 россиян, говорится в сообщении пресс-службы дипмиссии.

"Посольством получено от главного консульского управления МИД Республики Беларусь официальное уведомление о задержании в республике 32 граждан России", - говорится в сообщении пресс-службы посольства в Twitter.

Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что у России никогда не было и не могло быть планов по дестабилизации ситуации в Белоруссии.

Он подчеркнул, что Белоруссия является ближайшим союзником России, и напомнил, что две страны образуют Союзное государство.

"То, что там граждане России задержаны сейчас, эта информация проверяется. В том числе и заявление о том, что они могут иметь отношение к частной военной компании", — приводит слова сентатора РИА Новости.

Директор холдинга Vega Strategic Services Ltd (VSS), оказывающего услуги в сфере обеспечения безопасности по всему миру, Анатолий Смолин назвал новость о задержании россиян в Белоруссии "полнейшим бредом".

"Я знаю очень многих ребят из ЧВК "Вагнера" — они никогда не стали бы выполнять тех задач, которые шли бы вразрез с государственной политикой России", — сказал он РИА Новости.

Смолин также обратил внимание, что на фотографиях с места задержания видны суры из Корана.

"Вы хотя бы одного араба видели в ЧВК "Вагнера"? Они так не работают, это сообщение – просто провокационный дилетантизм", — считает собеседник агентства.