В Кремле нет информации о какой-либо противоправной деятельности, из-за которой в Белоруссии могли быть задержаны более 30 россиян. Их принадлежность к ЧВК Вагнера Москва не комментирует, так как  "де-юре такого понятия как ЧВК нет".

От имени Кремля задержание россиян впервые прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.  По его словам, Москва ждет от Минска "исчерпывающую информацию". По словам пресс-секретаря, информации о противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной их задержания, нет. А информация о том, что "какие-то организации из России посылают, дескать, кого-то, чтобы дестабилизировать", — это "инсинуации".

Журналисты также задали Пескову вопрос о том, почему в России не преследуют ЧВК Вагнера за участие в боевых действиях в Донбассе.

"А что такое ЧВК Вагнера? В России де-юре такого понятия как ЧВК нет. Есть частное охранное предприятие, есть фирмы, а такого понятия как ЧВК нет", — ответил пресс-секретарь.

Напомним, накануне белорусское государственное агентство БелТА сообщило о задержании более 30 россиян, являющихся представителями иностранной частной военной компании, как выяснилось позже - так называемой "ЧВК Вагнера", принимающей участие в боевых действиях на Донбассе. Возбуждено уголовное дело о подготовке терактов.