В Петербурге задержан депутат Законодательного Собрания от "Единой России" Роман Коваль. Ему вменяется взятка в особо крупном размере, сообщает "Фонтанка.ру".

Коваль задержан 30 июля оперативниками 4-го отдела СЭБ ФСБ, курирующего госвласть. По данным издания, взятка, которую вменяют депутату, представляла собой преподнесенный ему автомобиль "АУДИ Q7" и несколько миллионов рублей. Как считают в ФСБ, они были получены за распределение так называемой "депутатской поправки".

Сейчас на рабочем месте и дома у депутата проводится обыск.

Справка:

С 2016 года Роман Коваль — депутат петербургского ЗакСа, член фракции "Единая Россия". В 2014 году его избрали депутатом муниципального совета внутригородского муниципального образования "Сосновая Поляна" 5-го созыва. Коваль считается родственником депутата Госдумы и бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского. Согласно декларации за 2019 год, в собственности Коваля нет ни одного автомобиля. 

В 2020 году на получение средств в рамках депутатской поправки могли претендовать только члены фракции "Единой России", так как только их поправка была принята во втором чтении.