Самозванцы вынесли наличные из квартир престарелых женщин в Киришском и Бокситогорском районах. В каждом случае визитеры использовали легенды от получения компенсаций до пожарного инструктажа, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около восьми утра 29 июля в киришскую полицию обратилась 94-летняя жительница райцентра. Она заявила, что на днях в ее квартиру на улице Энергетиков пришел незнакомец, предложив некие компенсации. Пенсионерка оформила заявление. Когда гость ушел, дама обнаружила пропажу 200 тысяч рублей. Деньги хранились в банке из-под чая.

Полицейские ориентированы на розыск молодого светловолосого европейца среднего роста в очках.   

Еще один самозванец заглянул в квартиру 80-летней женщины на проспекте Ленина в тех же Киришах. Пенсионерке он рассказал о правилах пожарной безопасности, между делом заглянул в шкаф и достал оттуда 60 тысяч рублей. По предварительным данным, деньги женщина планировала подарить внуку. Она передала правоохранителям приметы подозреваемого. Мужчина, по ее словам, высокого роста, одет в темные брюки и черные ботинки.

Также полиции стало известно еще об одном эпизоде, к которому может иметь отношение 44-летняя кочевница из Волхова. По предварительным данным, в феврале она заглянула в квартиру 83-летней дамы из Пикалево под предлогом проверки розеток. Пока хозяйка отлучилась, из пакета гостья достала 200 тысяч рублей. Подозреваемую, напомним, задержали днем 28 июля. Ей вменяли серию краж на полмиллиона рублей. У нее дома нашли дубинку, штык-нож и электронику и застали четырех представителей той же народности, в том числе цыганского барона Капучино.