Задержана подозреваемая в серии краж из квартир престарелых жительниц Бокситогорского  и Тихвинского районов Ленобласти. Предположительно, из тумбочек и шкафов она натаскала больше 500 тысяч рублей, предварительно подсвечивая розетки фонариком. Дома у женщины нашли резиновую дубинку, штык-нож и электронику. Заодно допросили четырех соотечественников, среди них — цыганский барон.

Как стало известно 47news, около половины первого дня 28 июля оперативники уголовного розыска полицейского Главка, сотрудники ОМВД Тихвинского и Бокситогорского районов при поддержке бойцов СОБРа зашли в дом 44-летней кочевницы в Волхове. Там же задержаны еще четверо представителей той же народности: 22-летняя женщина и трое мужчин 23, 24 и 43 лет. В старшем полицейские, по предварительной информации, узнали цыганского барона Капучино. 

В жилище обнаружены четыре ноутбука, планшет, пара флешек, 11 мобильников, пластиковая карта Сбербанка и записная книжка, резиновая дубинка и штык-нож от карабина. Там же обнаружено устройство для подавления сигнализации. Во время обысков сотрудникам попался и монитор, на который выводилась картинка с камер наблюдения.

Мероприятия, по данным 47news, связаны с серией краж у престарелых жительниц Пикалево и Тихвина. С конца марта неизвестные забирались в квартиры пенсионерок и выносили оттуда круглые суммы наличными. Похищено около 540 тысяч рублей, сообщили 47news в полиции. В каждом случае возбуждены уголовные дела о кражах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, жертвами подозреваемой стали женщины 83, 84 и 85 лет. Злоумышленница, по предварительным данным, представлялась дамам электриком и приступала к "проверке" розеток. При этом в качестве тестера использовался фонарик или мобильный телефон. После процедуры гостья предлагала компенсировать переплату за электричество. В каждом случае она давала пенсионеркам купюру номиналом 5000 рублей и просила сдачу. "Клиентки" фактически сами показывали, где хранят наличные. Как правило, это были тумбочки или шкафы. Женщина просила потерпевших выйти из комнаты и проверить розетку, после чего забирала наличные и уходила из квартиры.

Подозреваемая изолирована на двое суток, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным 47news, женщина ранее дважды судима за кражу, нарушение патентных прав и мошенничество.