Председатель ЦИК Элла Памфилова не понимает, почему в России проявилась информационная истерика по поводу трехдневного голосования, тогда как в Европе в половине стран выборы проходят досрочно, передает "Коммерсантъ".

"Я абсолютно не понимаю информационную истерику, потому что: "Как же так, ужас, ужас, ужас, разрешили голосовать три дня". Развожу руками от удивления. В половине стран Европы проходят выборы досрочно, во всем мире, во многих странах — и не только на протяжении трех дней, и безотносительно пандемии",— цитирует Памфилову РИА Новости.

Она отметила, что ЦИК создает "максимально удобные условия", чтобы не возникало сомнений в достоверности результатов выборов. "И не надо прикрывать политическую немощь свою истериками по поводу возможных фальсификаций. Во-первых, есть презумпция невиновности, во-вторых, хотите честных выборов — агитируйте своих сторонников приходить на наблюдение на всех стадиях",—призвала глава ЦИК представителей партий. 

24 июля ЦИК утвердил порядок досрочного голосования на региональных выборах в сентябре. Оно начнется за два дня до единого дня голосования и пройдет с 11 по 13 сентября. По словам Памфиловой, "это не прихоть, а требование времени".