Сентябрьские выборы ЦИК России предлагает провести в три дня, включая два дня досрочного голосования, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Это не наша прихоть, это требование времени. Мы продолжаем исходить из того приоритета, который очень четко обозначил президент и не устает повторять: здоровье и безопасность наших граждан при проведении любых мероприятий, в том числе таких важных, как выборы", - цитирует Памфилову "Интерфакс" 24 июля. 

Памфилова уточнила, что предлагается "расширить голосование на 11, 12 и 13 сентября". И это, по ее словам, не выйдет за рамки ныне действующего законодательства. 

Досрочное голосование в соответствии с предусмотренными формами организации этого мероприятия проводится в течение двух дней, предшествующих дню голосования, с 8 до 20 часов по местному времени, говорится в проекте постановления ЦИК.

По словам Памфиловой, такой метод хорошо зарекомендовал себя при голосовании по поправкам к Конституции. Опробованное тогда же голосование "на территориях и в местах, пригодных для проведения голосования (придворовые территории, места общего пользования и иные места)" также будет возможно.