Байкер-чиновник Илья нарочно не стал убирать мешок с мусором в Новом Девяткине да и нагрубил. "Конечно", - ответил герой интернета 47news и добавил еще слово.

Просторы социальных сетей пополнил очередной ролик про культуру госслужащих. Место действия — парковка у "Макдональдса" в торговом центре Prisma в Новом Девяткине. Белой ночью 18 июля здесь решила перекусить молодая пара — Евгений и Арина.

- Пили кофе и ели картошку за столиками, подъезжает мотоциклист. Ещё пошутили: "Как классно, мы такие разные, а едим в одном месте ночью. Закончили трапезу, направились к машине, а потом услышали, что кто-то на парковке пинает пакет с мусором. Сделали замечание, а дальше вы всё видели сами, - рассказали они 47news.

Молодая пара пояснила, что их расстроила позиция оппонента по отношению к окружающей среде и людям в целом, а не конкретные грубые слова.

На кадрах от ресторана на сверкающем хромом "Кавасаки" (в народе именуемом "чесотка") отъезжает байкер в зелёных шортах, клетчатой рубашке канадского лесоруба и модном мотошлеме типа "каска". Парень и девушка делают ему замечание по поводу мешка от фаст-фуд-мусора. Зрачок смартфона фиксирует спор адептов порядка и рыцаря дорог. Байкер поднимать пакет не намерен.

Похоже, он гордится своей удалью. Обещает снять перчатки, а после продемонстрировать оператору навыки проктолога, идёт грудью на оппонента и спрашивает "френда", не страшно ли ему.

- Я могу вырубить тебя за полраунда и даже не вспотею, - грозит мотоциклист приставшему "банному листу" с гаджетом. Попутно он обещает, решить "на раз-два" вопрос с его подругой. "Мне глубоко всё равно, мне вся эта экология - ехало-болело, у меня большущий мотоцикл", - через мат расставляет жизненные приоритеты лицо в каске. Он заводится при неосторожном обращении "чувак".

(Заметим, что полраунда равно полутора минутам. Для столь самоуверенного – это долго).

- Хорошо, уважаемый, как тебя называть, скажи, пожалуйста? - обращается к бородачу автор видео.

- Э-э-э, царь! - отвечает мотоциклетный самодержец.

Оказалось, что он лишь начальник отдела по связям с общественностью и социальной работе Токсовского городского поселения Илья Кравченко.

скриншоты с сайта токсовской администрации

В новостях на сайте муниципального образования он, как правило, поздравляет ветеранов с различными памятными датами.

47news позвонил ньюсмейкеру.

- Илья Сергеевич, после всей этой огласки не жалеете, что тогда не подняли пакет, не донесли его до урны?

- Конечно, жалею. Но с вами сейчас готов общаться только как с человеком, который даст слово, что публиковать ничего не станет, - такого слова 47news дать не смог.

Непосредственный руководитель чиновника глава администрации Токсово Сергей Кузьмин был краток.

- От должности он временно отстранён, начата служебная проверка. Официальное решение опубликуем на сайте. Руководствуемся не этическими кодексами, а законом "О муниципальной службе", - заявил Кузьмин.

А Илье Сергеевичу 33 года. Отец из совладельцев частных охранных структур. Супруга знает, что такое школьные уроки физкультуры. На трассе Токсовского шоссе Илью Сергеевича видят не только на мотоцикле, но и за рулём "Шевроле Тахо". Официально в 2019 он заработал 216 тысяч рублей, по 18 тысяч в месяц.

В последний раз Токсово прогремело так, чтобы до Первого канала дошло, в октябре 2018 года. Тогда главный юморист страны Иван Ургант смешил по поводу тандема токсовского чиновника и муниципального депутата, кто, скрываясь от полицейских, выбросили из окна автомобиля 300 тысяч рублей. А годом спустя первое после выборов собрание совета муниципальных депутатов притянуло в Токсово два "Майбаха", полсотни уверенных в себе качков и участницу "Дома-2".

Александр Калинин,
47news