Врачи спасают ребенка, разбившегося после падения из окна в Тосненском районе Ленобласти, сообщили 47news в местных экстренных службах. Несколькими днями ранее в Тихвине разбилась его ровесница, надавившая на москитную сетку.

Как стало известно 47news, около шести вечера 18 июля в экстренные службы поступило сообщение об инциденте на проспекте Ленина, 12 в Тосно. По предварительным данным, из окна пятиэтажки выпал двухлетний мальчик. С ушибами и переломами ребенка доставили в реанимацию, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Напомним, 15 июля аналогичное происшествие случилось в Тихвине. Двухлетняя девочка оперлась на москитную сетку и вместе с ней выпала из окна 14 этажа. От полученных травм ребенок скончался. Ее мать в это время укладывала спать другого ребёнка, которому нет и года.

Родителям напоминают о мерах предосторожности:

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками;

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- защитите окна, вставив оконные решетки. Они обезопасят детей от падения из открытых окон;

- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

- если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.