Результаты единого государственного экзамена по химии просят признать недействительными. Соответствующие петиции появились в интернете 17 июля. Их массово подписывают родители и выпускники.

Автор одной из петиций, инженер-химик-технолог Сергей Арутюнян, уточняет, что задания на ЕГЭ были рассчитаны на профессионалов, а процесс подготовки усложнило дистанционное обучение.

- Чтобы успешно сдать экзамен по химии, недостаточно знать на отлично школьную программу. Необходимо знать, и не только понаслышке, учебники высшей школы: Некрасова, Глинки, Алексеева, Чичибабина, Крешкова и других авторов. Утверждать, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на среднего школьника – лицемерие, — цитирует его сообщение "Фонтанка".

Петицию подписали более 1000 человек.

- Дочь закончила хим-био класс. Все пробники на 90+. Сейчас молимся на 40. Это нормально??? Да что же за издевательство над детьми??? Весь класс рыдал прямо на экзамене. Или по мнению составителей никто из класса, да чего уж там, из всей страны не знает химию? Требую пересмотра результатов и справедливости для наших детей, — прокомментировала мама выпускницы из Москвы.

Экзамен по химии прошёл 16 июля. Результаты участники ЕГЭ узнают не позднее 30 июля.